Косметика, История

                                     Косметика

Помады : Слово «помада» имеет романские корни (от лат. pomum — яблоко): в Древнем Риме «помадой» называлась лечебная мазь, изготовляемая из мякоти яблок и жира. В русский язык слово помада пришло в XVII веке из французского (фр. pommade) или немецкого языка (нем. Pomade). Первоначально слово «помада» означало «лекарство», однако, ближе к XIX века под этим словом стали понимать средство декоративной косметики. «Помадой» в XIX — начале XX века было средство в форме мази для ухода за волосами, которое придавало им блеск и делало причёску более устойчивой. Основным ингредиентом для изготовлении помады был жир, получаемый из свиного, бычьего или иного сала с добавлением ароматических веществ.

 

 

Основные компоненты помады: основа, добавки, красящая смесь, отдушки.
Воск определяет форму помады, обеспечивают её прочность и пластичность. Изначально для производства губной помады использовался натуральный пчелиный воск, но он является сильным аллергеном, как мёд и другие продукты пчеловодства. Сегодня высококачественную помаду чаще всего изготавливают на основе натуральных восков растительного происхождения.
Масла. Основное масло для производства губной помады — касторовое. Главным его достоинством является устойчивость к окислению. В значительно меньших количествах производители помады используют масла кокоса и ши. Также масла используются в качестве добавок.
Красители. Исторически первым красителем, применённым в производстве губных помад, был кармин. Цвет этого пигмента может изменяться от серого до пурпурно-фиолетового.
Добавки. Среди добавок, входящих в состав губной помады, наиболее часто встречаются витамины А и Е. Они обладают противовоспалительным действием, содержат растительные масла, экстракты и солнцезащитные фильтры. Чтобы продлить срок службы помады, в её жировую основу обязательно вводят антиокислители и консерванты. Также в современную помаду добавляют пленкообразующие компоненты (полимеры и силикатные производные, обеспечивающие помаде блеск и стойкость). Полимеры, образующие тончайшие покрытия на коже губ. Это покрытие-плёнка обеспечивает устойчивость и предохраняет губы от потери влаги.
Отдушка скрывает запах сырья губной помады и придает ей свой запах.

Кремы

Крем — косметическое средство для ухода за кожей в виде эмульсии типа масло в воде или вода в масле.
От гелей кремы отличаются содержанием масел и (обычно) непрозрачностью.

Значительную часть древней косметики составляли ароматные масла и мази, которые получали из растительных и животных жиров. Их смешивали с настоями цветов, вводили тонизирующие и целебные добавки.
В Средиземноморье в качестве основы кре́ма чаще всего использовали оливковое масло. Многие африканские племена для косметических целей используют масло пальмы рафия. В Океании содержащие жир косметические вещества изготавливают обычно из кокосового масла, которое смешивают  с пальмовым и касторовым маслом, животным жиром и даже коровьим маслом с добавкой красного дерева, имбирного корня, трав или металлической пыли.
Считается, что знаменитый врач древности Гален создал смесь из спермацета, воска, миндального масла и воды, называемая «кольд-крем» — «холодные сливки». В течение многих столетий это был единственный крем.
Основа всех современных кремов для ухода за кожей, как и в глубокой древности, — композиция жировых веществ, воды и биологически активных компонентов. Поскольку вода и масло не смешиваются, вводят эмульгаторы.

Гели

Гель для душа, гель для мытья тела — общий термин для жидких продуктов, используемых для мытья тела. Большинство коммерческих гелей для душа не содержат мыла в техническом смысле, хотя в просторечии их иногда называют «мыло». Гель для душа / мытья тела представляет собой эмульсию воды и моющего средства (полученного из нефти), как правило с добавлением ароматизаторов, используемого в качестве очищающего средства для кожи в душе или ванне. Гель для душа имеет преимущества по сравнению с мылом, так как он меньше раздражает кожу, мылит лучше при использовании жёсткой воды и не оставляет ничего на коже или в ванне после использования.

Гели для душа доступны в различных цветах и ароматах. Практически все гели для душа на рынке сегодня соответствуют pH кожи. В состав некоторых гелей для душа входят настои трав, а некоторые производители утверждают, что их гели могут быть использованы для ароматерапии. Мужские гели для душа могут содержать в своём составе ментол, который даёт охлаждающее и стимулирующее ощущение на коже, и многие мужские гели для душа также разработаны специально для использования в качестве шампуня, и, таким образом, более удобны в использовании. Гели для душа содержат более мягкие основы чем шампуни и, таким образом, более рН-дружественны к коже; большинство из них также содержат нежные кондиционирующие агенты в формуле. Это означает, что гели для душа можно использовать и в качестве эффективного и вполне приемлемого заменителя шампуня, даже если производитель об этом не упомянул. Мытьё волос с гелем для душа должно дать примерно тот же результат, что и использование увлажняющего шампуня.

Скрабы

Скраб — косметический крем, содержащий твердые частицы (измельченные семена растений, соль, сахар, очищенный песок и т. п.), используется для очищения кожи от омертвевших клеток. Бывает также мыло-скраб (мыло с твердыми частицами).

Отшелушивающие маски и скрабы – изобретение древнеримской цивилизации. При изготовлении этих косметологических материалов использовались мед, измельченные оленьи рога, очищенный песок. Сразу после применения скрабов наносился увлажняющий крем из сливок и лепестков роз. Мёд и сливки, кстати, использовались не только для приготовления скрабов и кремов, а и для изготовления многих других косметических средств.
Эти нехитрые приёмы делали кожу римлянок более упругой и эластичной, т.к. избавляли её от омертвевших клеток, улучшали циркуляцию кожи, укрепляли иммунитет, обогащали кожу кислородом и витаминами и, тем самым, продлевали её молодость и красоту.
Не обошлось без скрабов и в Древнем Египте. Клеопатра дорожила своей красотой и знала, насколько важна здоровая и красивая кожа. Она регулярно использовала скрабы с оливковым маслом и после этой процедуры увлажняла кожу.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий